Descripción detallada Lote 79

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1048, Lote # 79

JAMES BURRELL SMITH
INGLATERRA, (1822-1897)
Acuarela sobre papel
Firmada y fechada 1859
Detalles de conservación
12.5 x 36 cm
James Burrell Smith fue uno de los más conocidos y exhibidos acuarelistas ingleses del siglo XIX. Fue tanto pintor de paisajes al óleo, como acuarelista. Nacido en 1822, vivió principalmente en Alnwick, Northumberland, Inglaterra, donde recibió la matrícula de Thomas Miles Richardson. Más tarde se convirtió en maestro de dibujo. Fue conocido como "Waterfall Smith" y expuso regularmente en la Royal Society of British Artists. Pintó vistas del paisaje en muchas partes de Inglaterra, en particular el Distrito de los Lagos, así como vistas de Gales y lagos y castillos escoceses, arroyos y cascadas.
Smith viajó mucho por el continente produciendo vistas de ríos como Colonia sobre el Rin (1865) y también escenas del lago de Como y el lago Ginebra. Murió el 16 de diciembre de 1897 en West Kensington, Londres. Ejemplos de su trabajo cuelgan o se han presentado en seis propiedades del British National Trust, así como en las siguientes colecciones y galerías: Castillo de Alnwick, Galería Wallington, Galería de Arte de la Ciudad de Southampton, Museo de Arte de Mississippi, Galería de Arte Gaer, Lytham St Annes Art Collection, Victoria and Albert Museum, Londres, Fitzwilliam Museum, Cambridge, Laing Art Gallery, Newcastle y National Gallery of Wales. Expuso regularmente en Suffolk Street desde 1850 hasta 1881.

Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote